Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » X Уральская родоведческая научно-практическая конференция
00:38
X Уральская родоведческая научно-практическая конференция

 11-12 ноября 2011 года в городе Екатеринбурге состоялась X Уральская родоведческая научно-практическая конференция. Среди организаторов мероприятия: 

 Уральское историко-родословное общество,  Уральское генеалогическое общество, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского,  Уральский региональный центр «Книжные памятники».

Члены Уральского историко-родословного общества (г. Екатеринбург, ноябрь 2011 года) 


В работе конференции приняли участие представители многих генеалогических объединений Урала и России: УИРО (49), УГО (52), УЦИО (4), Общество новоуральских и верхнейвинских родоведов (3), Рефтинское объединение родоведов (3), клуб «Родовед» в Каменск-Уральском (2), Омский генеалогический центр "Связь поколений" (1), Союз невьянских родоведов (1), РИРО (6), «Туринский уезд» (1), клуб «Мой мир, моя семья и я» (2). 
   А также представители не генеалогических, но дружественных генеалогии учреждений: СОУНБ (2), ЦНБ УРО РАН (2), МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ (3), КУКМ (1), СОКМ (1), ВИМ (1), УРФУ (1), ЕПДС (2 человека), ОУК (6). Присутствовали жители городов: ЕКАТЕРИНБУРГ (88), НОВОУРАЛЬСК (3), РЕФТИНСКИЙ (3), К-УРАЛЬСКИЙ (8), АРТЁМОВСКИЙ (3), ПЕРМЬ (3), В-НЕЙВИНСК (1), ДАЛМАТОВО (1), ПЕРВОУРАЛЬСК (2), С.ПЬЯНКОВО ИРБИТСКОГО Р-НА (2), ЧЕЛЯБИНСК (1), РЕЖ (6), В.САЛДА (6), ЛЕСНОЕ (1), СНЕЖИНСК (1), Н-ТАГИЛ (1), В.ПЫШМА (1), Б.ИСТОК (1), АСБЕСТ (2), Н.СЕРГИ (1), НЕВЬЯНСК (1), ОМСК(1), ТЮМЕНЬ (2), СПБ (1 человек).

Итого присутствующих на конференции: 141 человек.

Генеалоги Урала и Сибири:

Александр Автаев (г. Екатеринбург), Елена Витик (г. Пермь), Юлия Ефремова (г. Омск)


Зачитанные доклады конференции:

 Автаев Александр Владимирович (УГО, УИРО, г. Екатеринбург).
Жизненный путь Дмитрия Автаева. 



 Трусов Владимир
Александрович (УИРО, УГО, ОУК, г. Первоуральск). К истории рода первого
президента России Бориса Николаевича Ельцина. 



 Брагин Сергей
Григорьевич (УГО, г. Екатеринбург). Исследование фамилий крепостных крестьян
Нязепетровского завода, переведенных из Николаевской слободы Благовещенского
завода. 



 Тарасова Оксана
Владимировна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Краткий обзор сборников «Уральский
родовед» (вып. 6-10). 



 Гассельблат Герман
Витальевич (РГО, УГО, г. Санкт-Петербург). Уральская ветвь рода Гассельблат. 



 Пирогова Елена
Павловна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург).
Ложный след потомка Турчанинова по линии Титовых: опровержение собственного
исследования. 



 Зимина Алена
Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей, общество «Родовое гнездо»,
г. Верхняя Салда). Приобщение школьников к родословию через знакомство с
семейными традициями. 



 Кустова Светлана
Леонидовна (Форум женщин УрФО, г. Екатеринбург). Марафон "Я - Семья - Дом
- Урал - Россия". 



 Мосин Алексей
Геннадьевич (д. и. н., УрГУ, УИРО, г. Екатеринбург). Фонды Центрального архива
Министерства обороны Российской Федерации как источник для составления
родословий (из опыта работы в читальном зале ЦАМО). 



 Клементьева Татьяна
Петровна (г.Новоуральск). Представление книги о Гавриле Александровиче Маркове.
 



 Щекалева Юлия
Вячеславовна (г.Екатеринбург). Род Щекалевых из деревни Тарасочковой. 



 Зорихина Юлия
Сергеевна (поисковый отряд "Память", общество «Родовое гнездо», г.
Верхняя Салда). География салдинских фамилий (1941-1945 гг.). 



 Валова Ирина
Александровна (УИРО, общество «Родовое гнездо», г.Верхняя Салда). Информация о
VIII Грумовских чтениях. 



 Иванова Наталья
Георгиевна (УГО, п. Большой Исток Сысертского р-на). Краеведение: от поколения
к поколению (из опыта работы школьного музея). 



 Печерин Андрей
Владимирович (УИЦО, г. Екатеринбург). Новости Уральского церковно-исторического
общества. 



 Ожиговецкая Лидия
Анатольевна (РГППУ, г. Екатеринбург). Род Ожиговецких: проблемы поиска
информации. 



 Икрин Николай
Гаврилович (УИРО, РИРО, г. Реж). Направления деятельности Режевского
историко-родословного общества. 



 Карелин Владислав
Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург). Потомок тоболяка Семена Ремезова в Каменском
заводе. (зачитал Б.А Гижевский). 



 Карелин Владислав
Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург), Зенкова Любовь Васильевна (Каменск-Уральский
краеведческий музей, г. Каменск-Уральский), Гижевский Борис Александрович (к.
ф.-м. н., УИРО, г. Екатеринбург). Чемезовы и Грачевы из Каменского района
Свердловской области. 



 Уракова-Тубаева
Мадина Магомедовна (г. Тюмень). История семьи через историю фамилии. 



 Плаксина Марина
Георгиевна (УИРО, г. Екатеринбург). «Школа практического краеведения». 



 Степанова Анна
Леонидовна (УГО, УИРО, УЦИО, г. Екатеринбург). Род Гилёвых из д. Большой Исток
Арамильской волости Екатеринбургского уезда. 



Сухарев Юрий
Михайлович (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, пос. Рефтинский). К истории
Новопышминской слободы. 



Плишкина Римма
Ивановна (Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Презентация сборника "Из
истории Невьянского старообрядчества". 



Александрова Любовь
Николаевна (Центральная городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова, г. Верхняя
Тура). Верхнетуринский завод и его управляющие. (зачитала Э.А. Калистратова). 



Зонова Ольга
Александровна (г. Екатеринбург). Семейные воспоминания о военных годах. 



Дербышева Наталья
Петровна (УИРО, г. Екатеринбург). История моей семьи. 

Дербышева Н.П. читает доклад об истории своей семьи



Плеханова Тамара
Федоровна (УИРО, г. Артемовский). О крестьянском роде Черемных. 



Жужгова Зоя
Михайловна (УГО, г. Екатеринбург). Помнить ветеранов тыла. 



Копылова Наталья
Николаевна (УГО, г. Екатеринбург). Назарьевы-Гурьевы в истории государства
Российского: пути генеалогического поиска. 



Бухаров Владимир
Леонидович (ЮУАГЛ, г. Челябинск). Программа родословных исследования
Каслинского района. 



Торопов Андрей
Николаевич (канд. ист. наук, Государственный архив научно-технической и
специальной документации Свердловской области, г. Каменск-Уральский).
Электронная выставка архивных документов "История УНИИТО им. В.Д.
Чаклина". 



Трофимов Сергей
Владимирович (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Генеалогия крестьян Шептаковской
волости в XVIII - первой трети XIX в. (по материалам Центрального
государственного исторического архива Украины и Государственного архива
Черниговской области). 


Подобные генеалогические конференции служат площадкой для обмена опытом, для интересных бесед на объединяющую всех тему. 

Просмотров: 1922 | Добавил: юлиска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Thanks for sarhnig. What a pleasure to read!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]