Главная » Статьи » Отзывы

Отзыв и поздравления от Парусимова Геннадия (Киев)
В эти дни исполняется год генеалогическому обществу «Связь поколений», которым руководит Юлия Ефремова. С Юлей мы познакомились еще ранее до создания ее официальной организации на форуме vgd.ru, где она была очень активной участницей и особенно в интересующей меня ветке форума по территории Омской обл. С первых дней нашего письменного общения мне запомнилось то, как она внимательно и старательно выслушивала мои предположения по поводу истории жизни моих предков, принимала активное участие в обсуждениях, давая полезные советы и подсказки, где и как необходимо начать архивные поиски. И самое главное, что мне запомнилось - ее активность и энергичное участие в поисках историй жизни собственных предков, четкая аргументация смысла и важности знания своих корней и своего происхождения. Запомнились написанные ей ценные истории рода, которые собственно сильно и зарядили меня продолжать дальше свои поиски. Осталось только дождаться открытия после ремонта Омского архива... Пришло долгожданное время открытия, Юля оформила документы официальной организации. И вот мне выпало быть одним из первых заказчиков и клиентов этой еще молодой организации.
Прошел год нашей совместной работы по поискам следов жизни моих предков по фамилии Гудко в поселке Таврическом Омской обл.. Попытки найти моих предков в метрических книгах начала 20 века в Таврическом сразу не обвенчались успехом и немного затянулись. А оказалось, что в то время было несколько Таврических, необходимое Таврическое Любинского края (современная Тавричанка) несколько раз меняла свое название, о чем , как выяснилось позже, даже не знали коренные жители села. Зато, после решения продолжить поиски в Любинской Тавричанке, было сколько радости и положительных эмоций увидеть свои родные фамилии и имена родных! По данным поискам мы выяснили год (1910) , в который по столыпинской реформе мои предки Гудко переселились в Омские земли из Таврической губернии и были одними из первопоселенцев села Тавричанка Любинского края. Кстати, по метрическим документам до середины 1911 года поселок назывался Булучевский, и только в конце этого года был назван Таврическое. Хотя в книге Валерия Фатеева "Здравствуй, Любинский!" 1997, 1 –е издание, стр. 23 автор написал :
«В 1910 году основана Тавричанка, названная так в память о родине крестьянами, переселившимися в Сибирь из Таврической губернии. Первыми жителями её были Иван Галактионович Гудков с сыновьями Сергеем, Зосимом и Пантелеем, Герасим Бардиж, большое семейство Булучевских: Григорий Петрович, Сергей Трофимович, Николай Трофимович с женой и детьми. »
Как раз мой прапрадед - Иван Галактионович Гудко вместе с 6-тью сыновьями и их семьями : Герасимом, Пантилеем, Афанасием, Сергеем, Василием, Максимом переселились в Сибирь из села Петропавловки Бердянского уезда Таврической губернии. А о жизни которых, благодаря кропотливой работе Юли мы узнали во время поисков за период 1909-1919 года , найдя более 50-ти ценных, полезных , аккуратно выписанных записей рождения, свадеб и иногда смертей моих родных. Приятно было исследовать и найти документальные подтверждения устным историям породнения моих предков Гудко с другими жителями поселка с фамилиями Лаптий, Воловик, Кривун…
Следующая часть исследования за период с 1920 и до момента переезда моих предков на Волгу в начале 1924 года была на наш с Юлей страх и риск произведена сотрудниками Омского архива… К сожалению после их отчета о проделанной работе новой полезной информации было с горсть, по непонятным причинам даже не было информации о рождении моей бабушки Гудко Марии Васильевны в 1922 году и многих других мне известных родственников. Но зато прозвучало официальное требование архивистов оплатить уже готовые по следам их работы справки с ненужной информацией, которая не очень то и касалась жизни моих предков. Это оставим на совести сотрудников архива, для похвалы и благодарности которым нужно долго подбирать слова… Будем надеяться, что придут времена, когда эти документы из рук официальных работников попадут в свободный доступ исследователей истории! А сейчас хотелось бы выразить огромную благодарность Юле в оказанной помощи по данным поискам, за проделанную квалифицированную работу, за познавательный полезный сайт, за приятное общение, оптимизм и позитив, которым она заряжает вокруг людей. Хотелось бы пожелать, чтобы ее дело успешно развивалось, чтобы еще большему количеству людей, которым не безразлична их собственная история, это принесло пользу и чтобы все клиенты оставались благодарными друзьями! Хотелось бы так же пожелать, чтобы у нее складывались хорошие отношения с теми людьми, от которых зависит результат работы, чтобы меньше попадалось завистливых и корыстных людей, которые попытались бы производить помехи. Морально поддерживаем начинания Юли и пусть годовалая именинница - молодая организация с легкостью доживет до 100 и принесет всем клиентам полезные плоды, а хозяйке удовольствие и достаток от работы!
Категория: Отзывы | Добавил: parus (02.02.2011) | Автор: Парусимов Геннадий Викторович E
Просмотров: 1211 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.